Можно ли уволить сотрудника во время больничного?

Расторжение трудового договора во время больничного не допускается только в том случае, если решение об увольнении примет сам работодатель, без согласия работника.

В статье расскажем, при каких обстоятельствах работник может быть уволен во время больничного, как проходит процедура увольнения, и в какие сроки работодатель должен рассчитать работника.

В каких случаях можно уволить работника во время больничного

Человека, который находится на больничном, можно уволить:

  1. По соглашению сторон. Если работник и работодатель смогли договориться о порядке и условиях увольнения, больничный работника не является препятствием для расторжения трудового договора.
  2. По инициативе работника. Если работник хочет уволиться сам, временная нетрудоспособность также не может быть помехой – расторгнуть договор можно и во время больничного.
  3. По окончании срока действия договора. Если срок действия трудового договора истек во время больничного, работника также можно увольнять – законодательство никаких препятствий для этого не устанавливает.

Кого нельзя уволить на больничном

Нельзя уволить работника во время больничного по инициативе работодателя, за исключением случаев, когда организация полностью прекращает свое существование, а трудовые договора расторгаются абсолютно со всеми работниками (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Как правильно уволить работника на больничном

Если работник, решивший уволиться по собственному желанию, на день увольнения находится на больничном, переносить дату увольнения на первый рабочий день  не нужно (см. Письмо Роструда «О порядке…» от 05.09.2006 № 1551-б). Порядок увольнения стандартный – работодателю необходимо:

  • подготовить приказ об увольнении;
  • внести запись об увольнении в трудовую книжку работника (в случае, если работник не захотел открыть электронную трудовую) или в сведения о трудовой деятельности (если работник заменил бумажную трудовую книжку на электронную);
  • рассчитать размер выплаты, причитающейся работнику, и перечислить деньги. 

Оформление увольнения

Если работник в день увольнения находится на больничном, забрать документы лично он не сможет. Чтобы соблюсти правила оформления увольнения, необходимо:

  • в приказ об увольнении внести запись о том, что работника невозможно ознакомить с документом по причине его отсутствия на рабочем месте по болезни;
  • направить в адрес  работника уведомление о необходимости личного получения трудовой книжки или предоставления согласия на ее отправку по почте; в том случае, если трудовая книжка не ведется, сведения о трудовой деятельности можно направить по почте, не дожидаясь согласия работника.

Сроки и порядок расчета

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 140 ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с работником в его последний рабочий день, т.е. в день увольнения. Однако в том случае, если в день увольнения работник отсутствовал на рабочем месте, зарплата выплачивается на следующий день после получения работодателем требования о выдаче денег.

Должен ли работник отрабатывать 2 недели

Двухнедельная отработка – это срок, который отсчитывается с момента подачи работником заявления на увольнение до дня фактического расторжения трудового договора. Если работодатель не возражает, работник может быть уволен в любой день до истечения этого срока – даже сразу же после подачи заявления. Нахождение работника на больничном не влияет на продолжительность отработки – если работодатель решил уволить его через 2 недели после подачи заявления, он вправе это сделать.

Обратите внимание: если работник написал заявление на увольнение и ушел на больничный, срок отработки не продлевается. Трудовой договор должен быть расторгнут максимум через две недели – как было сказано выше, увольнение может состояться даже во время больничного.

Как считать больничный при увольнении

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работнику при увольнении, рассчитывается по общим правилам, установленным  законодательством. В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, рассчитывается по следующей формуле:

Пб = Зсд х По х Д, где

  • Пб – пособие по больничному;
  • Зсд – среднедневной заработок;
  • По – процент оплаты;
  • Д – количество дней нахождения работника на больничном.

Процент оплаты зависит от стажа работника (ч. 1 ст. 7 ФЗ № 255):

  • 8 и более лет – 100%;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • до 5 лет – 60%.

Ответственность работодателя за нарушение процедуры увольнения

За нарушение процедуры увольнения работодатель может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение прав работника в ходе увольнения влечет за собой наложение административного штрафа в размере:

  • от 1 до 5 тыс. рублей – на должностных лиц;
  • от 1 до 5 тыс. рублей – на ИП;
  • от 30 до 50 тыс. рублей – на организацию.

К ответственности за нарушение процедуры увольнения работодатель может быть привлечен, например, в следующих случаях:

  1. Если работник, находящийся на больничном, был уволен за прогул.
  2. Если в указанную в заявлении на увольнении дату работодатель не уволил работника и не рассчитал сумму причитающихся ему выплат.
Все самое интересное в нашем Telegram-канале
Подписаться на рассылку
С политикой конфиденциальности ознакомлен

Вам это точно будет интересно
Как закрыть ИП с долгами

Как закрыть ИП с долгами

Закрыть ИП с долгами разрешается без публикаций в средствах массовой информации. Прекращение деятельности производится в уведомительном порядке.

24.04.2020

Работодатель переводит на полставки: что делать?

Работодатель переводит на полставки: что делать?

Может ли работодатель перевести работника на 0.5 ставки без его согласия? С таким вопросом к юристам приходит все больше россиян.

26.03.2020

Можно ли получить компенсацию за отпуск и продолжать работать?

Можно ли получить компенсацию за отпуск и продолжать работать?

Компенсация за отпуск выплачивается только в установленных законом случаях – по своему желанию работник не может получить деньги, не используя предоставленные ему дни отдыха.

23.04.2020

А вот это наверняка
Социальная программа «Земский доктор»

Социальная программа «Земский доктор»

Программа «Земский доктор», направленная на развитие медицины в сельской местности, действует с 2012 года.

18.02.2020

Что многодетные семьи могут получить от государства

Что многодетные семьи могут получить от государства

Многодетные семьи в России могут рассчитывать на поддержку федерального, регионального и местного уровня.

19.02.2020