Можно ли заработать на продаже мыла ручной работы - с чего начать, где черпать идеи

Можно ли заработать на продаже мыла ручной работы - с чего начать, где черпать идеи
Автор статьи

Когда-то мне захотелось зарабатывать на том, что нравится и приносит удовольствие. После долгих размышлений пришел к выводу, что можно заняться продажей изделий, сделанных своими руками. Выбор пал на мыло ручной работы. Почему мыло? Просто именно им пользуется каждый человек вне зависимости от возраста и статуса.

Сложно ли производить мыло в домашних условиях

Чтобы изготовить туалетный атрибут, не нужно быть технологом (я программист). Главное, соблюсти инструкцию по приготовлению мыла и запастись необходимыми ингредиентами.

Немаловажно, что хорошее мыло – мыло, сделанное с душой. Если варить его строго по рецептам, которые имеются в интернете, то эксклюзивного продукта получить не получится. Нужно постоянно развиваться, экспериментировать, искать варианты, которых еще не придумали ваши конкуренты.

Где черпать идеи для творчества

Найти вдохновение можно на многочисленных курсах по мыловарению. Их часто проводят в детских развлекательных центрах. Можно посмотреть готовые уроки от отечественных и иностранных мастеров. Но я не стал стоять в толпе детей, которые неистово хотели обучиться мыловарению. Поэтому решил просматривать онлайн уроки.

При этом нужно определиться с ассортиментом. Если это будет только туалетное мыло с целебными свойствами, то его можно продавать только в качестве лечебного. Но никто не запрещает совместить праздничный товар с полезным. Например, у меня популярностью пользовалось мыло, изготовленное на натуральном гусином жиру с добавлением аптечных трав в виде разных фигурок.

Для себя я поделил свой ассортимент на следующие позиции:

  1. Для праздника. Новогодние фигурки, тематическое мыло (8 Марта, 23 февраля, Юбилей свадьбы, День Рождение и пр.).
  2. Для декора ванной комнаты.
  3. Фигурки с юмором.
  4. Обычные кусочки мыла с полезными свойствами.
  5. Детские фигурки.

Чтобы сделать тот или иной кусочек оригинальным, я смотрел на простые сувениры и старался сделать их из мыла. Поэтому среди моего товара всегда можно найти изображение популярной сегодня и сейчас игрушки и пр.

Как рассказать о себе потенциальным покупателям

Потенциальные покупатели мыла ручной работы – это соседи, друзья и все люди. Ведь каждый человек ежедневно пользуется мылом. Главное, правильно преподнести свой товар. Начать лучше со знакомых. В дальнейшем сработает сарафанное радио.

Можно разместить объявления о продаже в социальных сетях, добавляя качественные фото и отзывы довольных покупателей. В моей практике был момент, когда я обзванивал детские сады в преддверии 8го марта и выпускных и предлагал свою продукцию в качестве подарков.

Главное, не стесняться показать работы, рассказать людям о том, почему именно это мыло лучше 1000 других.

Сколько можно заработать в месяц на продаже мыла

Заработок на изготовлении мыла полностью зависит от количества клиентов. Чтобы понять, из чего складывается цена изделия, посмотрите на мои подсчеты.

Что необходимо для работы:

  • Гусиный жир. Взял 5 кг по 200 руб. = 1000 рублей.
  • Щелочь (гидроксид натрия). 10 кг = 1100 руб.
  • Глицерин. 1 литр = 100 руб.
  • Ванилин для аромата. 20 пакетиков = 80 руб.
  • Какао порошок для придания цвета. Пачка = 120 руб.
  • Корица для запаха = 60 руб.
  • Сливки сухие = 120 руб.
  • Мак для добавок в виде вкраплений = 200 руб.
  • Мед натуральный липовый – 2 кг = 600 руб.
  • Эссенции кондитерские. Взял основные (клубника, шоколад, апельсин) = 500 руб.
  • Мешочки для упаковки мыла и ленточки = 1000 руб.

На домашнем принтере печатал этикетки с составом.

В итоге, не считая потраченных средств на формочки и посуду, стартовый капитал составил 4880 руб.

Из первой партии основных ингредиентов (500 г жира гусиного, 64 г щелочи, 170 г воды) получилось 7 кусков мыла весом по 100 г. Каждый экземпляр был продан за 250 руб. 7*250=1750 руб.

Если посчитать, то чистой выгоды в этой партии будет около 1500 тысяч. Поскольку дополнительные компоненты используются в минимальных количествах, их хватит на долгое время.

Получается при затрате 200 руб., прибыль составляет 1500. Сколько удастся продать в месяц, зависит от вас и ваших способностей предлагать свой товар. Считаете ли вы такой бизнес прибыльным или продолжаете ходить на работу со стабильной зарплатой?

Все самое интересное в нашем Telegram-канале
Подписаться на рассылку
С политикой конфиденциальности ознакомлен

Вам это точно будет интересно
Кейтеринг как бизнес для начинающих

Кейтеринг как бизнес для начинающих

Кейтеринг – доставка готовых блюд в указанное заказчиком место и дальнейшее обслуживание на ресторанном уровне.

01.04.2020

Как зарабатывать в Инстаграме: 5 лучших способов

Как зарабатывать в Инстаграме: 5 лучших способов

Способов заработка в Инстаграм много. И вы с легкостью можете выбрать подходящий для вас, и начать зарабатывать буквально через 1-2 месяца.

04.06.2020

Профессии, связанные с общением с людьми

Профессии, связанные с общением с людьми

Профессии, связанные с общением с людьми, подходят для тех, кто без труда входит в контакт с окружающими, открыт внешнему миру, отдает предпочтение активной сфере деятельности.

18.03.2020

А вот это наверняка
Условия участия в госпрограмме «Семейный автомобиль»

Условия участия в госпрограмме «Семейный автомобиль»

Госпрограмма «Семейный автомобиль» продолжает действовать и семьи с детьми могут получить автокредит на льготных условиях.

12.06.2020

Что многодетные семьи могут получить от государства

Что многодетные семьи могут получить от государства

Многодетные семьи в России могут рассчитывать на поддержку федерального, регионального и местного уровня.

19.02.2020